百乐心水论坛613777

环境维护税法实行条例颁布 进一步加强可操作性 环境保

  明确计税依据

  问:为保障环境保护税征收治理顺利发展,实施条例作了哪些规定?

义务编纂:刘德宾 SN222

  问:对环境保护税法第十三条对于减征环境保护税的规定,实际中如何掌握相关界限,mm71.com,实施条例对此有不明确?

  问:实施条例自2018年1月1日起与环境保护税法同步执行,届时是否还征收排污费?

  据新华社

  答:是明确《环境保护税税目税额表》所称其余固体废物的详细范畴按照环境保护税法第六条第二款规定的程序确定,即由省、自治区、直辖市国民政府提出,报同级人大常委会决议,并报全国人大常委会和国务院存案。

  答:按照环境维护税法的划定,应税大气污染物、水污染物依照污染物排放量折合的传染当量数确定计税依据,应税固体废物按照固体废料的排放量断定计税依据,应税噪声按照超过国度规定尺度的分贝数肯定计税根据。

  答:环境保护税法第十三条规定,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于排放标准30%的,减按75%征收环境保护税;低于排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

  三是明确了范围化养殖缴纳环境保护税的相关问题,规定到达省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的畜禽养殖场应当依法缴纳环境保护税;依法对畜禽养殖放弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳环境保护税。

  制定环境保护税法,是落实党的十八届三中全会、四中全会提出的“推进环境保护费改税”“用严厉的法律轨制保护生态环境”请求的重大举动,对于保护和改良环境、减少污染物排放、推动生态文化建设存在主要的意思。为保障环境保护税法顺利实施,有必要制定实施条例,细化法律的有关规定,进一步明确界线、增强可操作性。

  问:制订实施条例的背景是什么?

  二是为体现对纳税人相干守法行动的表彰,实施条例规定,纳税人有非法倾倒应税固体废物,未依法装置使用污染物自动监测装备或者未将污染物主动监测设备与环境保护主管部分的监控设备联网,损毁或者擅自挪动、转变污染物自动监测设备,改动、捏造污染物监测数据以及进行虚伪纳税申报等情况的,以其当期应税污染物的产生量作为污染物的排放量。

  问:环境保护税的计税依据是如何确定的?实施条例在这方面进步明白了哪些问题?

  答:从实际情况看,环境保护税征收管理绝对更为庞杂。为保障环境保护税征收管理顺利开展,实施条例在明确县级以上地方人民政府应该增强对环境保护税征收管理工作的引导,及时和谐、解决环境保护税征收管理工作中重大问题的同时,进一步明确了税务机关和环境保护主管部门在税收征管中的职责以及相互交送信息的规模,并对纳税申报地点确实定、税收征收管辖争议的解决道路、纳税人辨认、纳税申报数据材料异样包含的详细情形、纳税人申报的污染物排放数据与环境保护主管部门交送的相关数据不一致时的处置准则,以及税务机关、环境保护主管部门无偿为纳税人供给有关辅导、培训和征询服务等做了明确规定。

  问:实行条例对环境掩护税法哪些方面的规定作了细化?

  根据实际情形和须要,实施条例进一步明确了有关计税依据的两个问题:是斟酌到在合乎国家跟处所环境保护标准的设施、场合贮存或者处置固体废物不属于直接向环境排放污染物,不缴纳环境保护税,对依法综合利用固体废物暂予免征环境保护税,为体现对征税人治污减排的鼓励,实施条例规定固体废物的排放量为当期应税固体废物的发生量减去当期应税固体废物的储存量、处理量、综合应用量的余额。

  明确相关界限

  问:对纳税对象,实施条例做了哪些细化规定?

  2017年12月25日,国务院总理李克强签订国务院令,颁布《中华人民共和国环境保护税法实施条例》(以下简称实施条例),自2018年1月1日起施行。日前,国务院法制办、财政部、国家税务总局、环境保护部负责人就实施条例有关问题答复了记者的发问。

  答:实施条例在环境保护税法的框架内,重点对征税对象、计税依据、税收减免以及税收征管的有关规定作了细化,以更好地适应环境保护税征收工作的实际需要。

  答:2016年12月25日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十五次会议通过了《中华人民共和国环境保护税法》(以下简称环境保护税法),自2018年1月1日起施行。

  加强可操作性

  为便于实际操作,实施条例首先明确了上述规定中应税大气污染物、水污染物浓度值的盘算方式。同时,实施条例按照从严控制的原则,进步明确限定了实用减税的前提,即:应税大气污染物浓度值的小时均匀值或者应税水污染物浓度值的日平均值,以及监测机构当月每次监测的应税大气污染物、水污染物的浓度值,均不得超过国家和地方规定的污染物排放标准。

  答:依据环境保护税法第二十七条规定,自该法2018年1月1日实行之日起,不再征收排污费。实施条例与环境保护税法同步实施,作为征收排污费依据的《排污费征收应用管理条例》同时废除。

  二是明确了“依法设立的城乡污水集中处理场所”的范围。实施条例规定依法设破的城乡污水集中处理场所是指为社会大众提供生涯污水处理服务的场所,不包括为产业园区、开发区等工业凑集区域内的企业事业单位和其他出产经营者提供污水处理服务的场所,以及企业事业单位和其他生产经营者自建自用的污水处理场所。